Воздушные завесы
Завесы на горячей воде
Пушки на горячей воде
Электрические пушки
Инфракрасные обогреватели
Конвекторы
Каталог товаров
Поставки по всей России

Высокая эффективность завес Frico при низких эксплуатационных затратах

15.05.2023

Высокая эффективность завес Frico при низких эксплуатационных затратахПередовая инжиниринговая компания Mechartés, занимающаяся математическим и инженерным моделированием для обеспечения оптимизированного и ориентированного на производительность проектирования, провела вычислительный гидродинамический анализ использования завес Frico (CFD-анализ).

Данное исследование показало значительное сокращение воздухообмена между кондиционируемым воздухом внутри помещения и теплым воздухом с улицы при установке воздушной завесы, а, соответственно, большую экономию энергии, оптимизацию расходов и улучшение микроклимата в помещении в целом.

Основное внимание было уделено изучению эффективности одной из воздушных завес серии Pamir - PAFEC3520A с ЕС-моторами, которую установили на автозаправочной станции и использовали при экстремальных условиях (наружная температура воздуха 46 °C, температура кондиционируемого воздуха внутри помещения 24 °C).

Результаты CFD-анализа показали, что высокоэффективные вентиляторы EC в сочетании с технологией Thermozone компании Frico помогают поддерживать требуемую температуру в кондиционируемых помещениях даже при экстремальных условиях с разницей температур в 22 °C.

CFD-исследование также показало важность грамотно выполненного монтажа оборудования для достижения оптимального эффекта (воздушная завеса должна устанавливаться как можно ближе к дверному проему, закрывая его по всей ширине). В случае с завесой PAFEC3520A она была установлена не оптимально, в результате чего теплый воздух попадал в помещение через зазор между оборудованием и стеной.

Завеса отключена
Завеса включена

Завеса не работает (отключена), теплый воздух поступает в помещение по всей высоте открытого проема. Происходит значительное повышение температуры внутри помещения.


Завеса работает, теплый воздух практически не поступает в помещение. Завеса размещена на стене с зазором, но значительного повышения температуры в помещении не происходит.

Возврат к списку